Futbol Menor
12 de Mayo de 2024

Doce nuevos equipos lograron la clasificación en divisiones inferiores

Doce nuevos equipos lograron la clasificación en divisiones inferiores

A veinte asciende el número de elencos que tienen su lugar en los cuartos de final del torneo Apertura.
Doce nuevos equipos obtuvieron este sábado, al cumplirse una nueva programación, la clasificación para los cuartos de final del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La que se desarrolló fue la octava y penúltima fecha de la fase regular de las zonas “B” y “C”, pero además se recuperaron algunos partidos que estaban pendientes de la zona “A”, los que habían sido postergados oportunamente por diferentes motivos.

Los que se sumaron a los cruces eliminatorios (algunos en su condición de al menos como mejores terceros) son, en la zona “A” Automoto en 5ª, Atlético Huanguelén y Club Sarmiento en 6ª; Racing Club y Club Sarmiento en 8ª.

En la zona “B”, Deportivo Argentino y Deportivo Sarmiento en 5ª; Blanco y Negro “B” en 6ª; Deportivo Argentino en 7ª y Blanco y Negro “B” en 8ª. En la zona “C” Unión de Tornquist en 7ª y Blanco y Negro “A” en 8ª.

PUBLICIDAD

En total, a 20 asciende el número de clasificados. En el capítulo anterior habían sacado pasaje, en la zona “A” Racing Club en 5ª y en 6ª, Automoto en 7ª y Peñarol de Pigüé en 8ª.

En la zona “C”, en tanto, Empleados de Comercio en 5ª, Blanco y Negro “A” y Unión de Tornquist en 6ª y Blanco y Negro “A” en 7ª. 

PUBLICIDAD

Cabe recordar que se juega a una sola rueda, tras la cual clasificarán para los cuartos de final los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros. Para determinar estos últimos, se realizará el promedio entre puntos y partidos jugados.

La síntesis de la programación es la siguiente:

PUBLICIDAD

Zona “A”

Quinta: Racing Club 3 vs. Atlético Huanguelén 0.

Sexta: Racing Club 1 vs. Atlético Huanguelén 2 y Club Sarmiento 4 vs. Automoto 2 (se jugó en Tornquist). 

Séptima: Racing Club 7 vs. Atlético Huanguelén 1.

Octava: Racing Club 2 vs. Atlético Huanguelén 0.

Zona “B”

Quinta: San Martín de Santa Trinidad 4 vs. San Martín de Saavedra 1; Tiro Federal de Puan 3 vs. San Martín de Carhué 0 y Deportivo Sarmiento 3 vs. Deportivo Argentino 5. 

Sexta: Tiro Federal de Puan 4 vs. San Martín de Carhué 0 y Deportivo Sarmiento 1 vs. Deportivo Argentino 0. Libres: Blanco y Negro “B”, El Progreso y San Martín de Santa Trinidad.

Séptima: Tiro Federal de Puan 4 vs. San Martín de Carhué 1 y Deportivo Sarmiento “A” 0 vs. Deportivo Argentino 3. Libres: Blanco y Negro “B”, El Progreso y San Martín de Santa Trinidad.

Octava: El Progreso 1 vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 1; Tiro Federal de Puan 0 vs. San Martín de Carhué 1 y Deportivo Sarmiento “A” 0 vs. Deportivo Argentino 0. Libres: Blanco y Negro “B” y San Martín de Santa Trinidad.

Zona “C”

Quinta: Sportivo Belgrano de Espartillar 0 vs. Boca Juniors 1; Independiente de San José 0 vs. Empleados de Comercio 1 y Puan F. Club 0 vs. Unión de Tornquist 1. Libres: Independiente de Rivera y Blanco y Negro.

Sexta: Sportivo Belgrano de Espartillar 1 vs. Boca Juniors 4 e Independiente de San José 2 vs. Empleados de Comercio 1. Libres: Blanco y Negro “A” y Unión de Tornquist.

Séptima: Blanco y Negro “A” 2 vs. Deportivo Sarmiento “B” 1; Sportivo Belgrano de Espartillar 1 vs. Boca Juniors 1; Independiente de San José 0 vs. Empleados de Comercio 3 y Puan F. Club 1 vs. Unión de Tornquist 2. Libre: Independiente de Rivera.

Octava: Blanco y Negro “A” 1 vs. Deportivo Sarmiento “B” 0; Sportivo Belgrano de Espartillar 0 vs. Boca Juniors 0; Independiente de San José 3 vs. Empleados de Comercio 0 y Puan F. Club 2 vs. Unión de Tornquist 0. Libre: Independiente de Rivera.

Próxima fecha

El sábado que viene será el turno de la novena y última fecha de la fase preliminar en las zonas “B” y “C”. El programa es el siguiente:

Zona “B”: Deportivo Argentino vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Blanco y Negro “B” (8ª). Libres: Deportivo Sarmiento “A”, El Progreso y San Martín de Saavedra.

Zona “C”: Empleados de Comercio vs. Puan F. Club (5ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Independiente de San José (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro “A” vs. Sportivo Belgrano de Espartillar (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “B” vs. Independiente de Rivera (7ª y 8ª). 

Comentarios
Más de Futbol Menor