Liga Regional de Futbol
15 de Mayo de 2024

LRF: Deportivo Argentino denunció incidentes registrados en divisiones inferiores en su visita a Deportivo Sarmiento

LRF: Deportivo Argentino denunció incidentes registrados en divisiones inferiores en su visita a Deportivo Sarmiento

El club Deportivo Argentino, mostró su malestar porque el árbitro solamente informó a un jugador de la 5ª división del club verdirrojo tras los hechos ocurrido al final del partido. Las resoluciones adoptadas por el Tribunal de Penas.
En la reunión que el lunes último llevó a cabo el consejo directivo de la Liga Regional de Fútbol, se le dio entrada a una nota del Club Deportivo Argentino en la que hizo saber lo sucedido una vez finalizado el encuentro de 5ª división disputado el sábado pasado frente a Deportivo Sarmiento en cancha de éste.

El club de Pigüé afirma que jugadores del club verdirrojo increparon a sus pares, que si bien pudieron los presentes separar a los jugadores, seguían siendo agredidos verbalmente, hasta llegar a un golpe de puño que recibió un jugador de Deportivo Argentino de un futbolista rival.

Señala la nota que ante eso se produjeron corridas de los jugadores de Deportivo Sarmiento al jugador de Argentino Jesús Aguilera. En ese momento un integrante del cuerpo técnico rival, a quien no identificaron, golpeó de atrás al citado Aguilera, haciendo que caiga y siga siendo agredido por los rivales.

El Club Deportivo Argentino mostró su malestar al tener conocimiento de que el árbitro (NdR: Germán Valenzuela) del encuentro solo informó a un jugador, lo cual califican de aberrante e inaceptable. Afirman sentirse desprotegidos y solicitan una sanción acorde a lo ocurrido.

PUBLICIDAD

La mesa ejecutiva que preside Ernesto Palenzona le dio traslado al Tribunal de Penas, quien en la sesión de este martes además recibió el comunicado del árbitro en la que informó a los jugadores Jesús Aguilera (Deportivo Argentino) y Lautaro Figueroa (Deportivo Sarmiento). A ambos se les pidió la defensa por escrito para el próximo martes y a su vez fueron suspendidos en forma provisoria.

El cuerpo disciplinario que preside Juan Carlos Spedale también recibió un video de Deportivo Argentino, tras lo cual resolvió solicitar ampliación de informe al árbitro y descargo al Centro Deportivo Sarmiento.

PUBLICIDAD

A propósito de la reunión del Tribunal de Penas, estas fueron las demás suspensiones aplicadas:

Primera división masculina

3 partidos: Juan Amarain (Boca Juniors), Juan Piedrabuena (Unión de Tornquist) y Ariel Romero (Puan F. Club).

PUBLICIDAD

1 fecha: Luis Esteban Añinir (Racing Club) y Braian Ríos (Independiente de Rivera).

Provisoria: Nahuel Merkel (El Progreso), Hernán Reyes (preparador físico de San Martín de Carhué), Emmanuel Balzi (Empleados de Comercio), informado en el partido ante Club Sarmiento, y Daniel Rodríguez (kinesiólogo de Empleados de Comercio).

5 amarillas (1 fecha): Joaquín Rivas (Puan F. Club)

División Reserva

3 partidos: Matías Allen (Atlético Huanguelén) y Maximiliano Roldán (Peñarol de Pigüé).

2 fechas: Juan Cuneo (Peñarol de Pigüé).

1 partido: Dylan Waigel (Deportivo Sarmiento), Tomás Almeida (Peñarol de Guaminí), Gianfranco Fazzini (Deportivo Argentino), 

Provisoria: Román Martínez (Blanco y Negro), Cristian Yafar (San Martín de Carhué), Luciano Rosón y Marcos Cantoni (ambos de Racing Club), Nicodemo Sosa (Deportivo Argentino), Daniel Gómez (Unión Pigüé), César Ponce (Deportivo Rivera), Marcelo Ríos (Puan F. Club) y Juan Alonso (preparador físico de Puan F. Club).

Primera división femenina

1 cotejo: Guadalupe Nuesch (Racing Club) y Nayla Díaz (San Martín de Carhué).

Suspensión provisoria: Claudia Olmedo (Blanco y Negro), Ivana Trecco y Yanina De la Canal (las dos de Empleados de Comercio).

Divisiones inferiores

4 partidos: Juan Ignacio Puentes Arista (5ª de Peñarol de Pigüé) y Uriel Finoia (5ª de San Martín de Carhué).

3 fechas: Joaquín Montenegro (5ª de Deportivo Rivera).

2 cotejos: Mateo Menéndez (5ª de San Martín de Carhué) y Mateo Ramón (7ª de San Martín de Carhué).

1 encuentro: Facundo Binaghi (5ª de Unión de Tornquist), Joaquín Ausilio (7ª de Blanco y Negro “A”), Ian Colo (7ª de Deportivo Sarmiento “B”), Ramiro Garnica (6ª de Sportivo Belgrano) y Thiago Gómez (6ª de Boca Juniors). 

Provisoria: Ignacio Cepeda (5ª de San Martín de Saavedra) y Nahuel Lera Centurión (6ª de Deportivo Argentino).

Se pondrán al día

El próximo sábado, además de disputarse la novena y última fecha de la fase regular de las zonas “B” y “C”, se jugarán los partidos que Atlético Huanguelén y Club Sarmiento adeudan de la segunda fecha de la zona “A”.

Asimismo, se les solicitó a los clubes San Martín de Santa Trinidad y Tiro Federal de Puan que acuerden la programación de los cotejos pendientes de la tercera fecha de la zona “B” a fin de completar la clasificación del torneo Apertura.

Comentarios
Más de Liga Regional de Futbol