Futbol Menor
23 de Mayo de 2024

Quedaron armados los cruces del torneo Apertura de divisiones inferiores

Quedaron armados los cruces del torneo Apertura de divisiones inferiores

Los cuartos de final se jugarán el próximo sábado en Pigüé y en Pueblo San José.

En la reunión especial que llevó a cabo este miércoles el consejo directivo de la Liga Regional de Fútbol, luego que San Martín (ST)-Tiro Federal de Puan completaron la fase regular, quedaron armados los cruces de cuartos de final del torneo Apertura de divisiones inferiores que se jugarán el próximo sábado.

Los enfrentamientos se llevarán a cabo en la ciudad de Pigüé y en Pueblo San José. Esta última localidad debió ser designada dado que en la cancha del Club Atlético Peñarol de Pigüé no está disponible el próximo sábado.

El cronograma de partidos, a cumplirse a partir de las 11:30, se ajusta al siguiente detalle y orden de categorías:

Cancha de Club Sarmiento: Blanco y Negro vs. Tiro Federal de Puan en 8ª, Blanco y Negro “A” vs. Tiro Federal de Puan en 7ª, Blanco y Negro “A” vs. Tiro Federal de Puan en 6ª y Blanco y Negro “A” vs. Tiro Federal de Puan en 5ª.

Cancha de Unión Pigüé: Peñarol de Pigüé vs. Racing Club en 8ª, Deportivo Argentino vs. Racing Club en 6ª, Deportivo Argentino vs. Racing Club en 5ª y Deportivo Argentino vs. Peñarol de Pigüé en 7ª. 

PUBLICIDAD

Cancha de Deportivo Argentino: Club Sarmiento vs. Independiente de San José en 8ª, Club Sarmiento vs. Unión de Tornquist en 6ª, Club Sarmiento vs. Automoto en 5ª y Unión de Tornquist vs. Automoto en 7ª.

Cancha de Independiente de San José: Blanco y Negro “B” vs. Deportivo Sarmiento en 8ª, Blanco y Negro “B” vs. Atlético Huanguelén en 6ª, Empleados de Comercio vs. Atlético Huanguelén en 7ª y Empleados de Comercio vs. Deportivo Sarmiento en 5ª.

PUBLICIDAD

En todos los casos, si al término del tiempo reglamentario el resultado está igualado se definirá por penales.


Los últimos tres clasificados

Este miércoles surgieron los tres últimos clasificados para los cruces, luego que San Martín de Santa Trinidad y Tiro Federal de Puan recuperaron los partidos que adeudaban de la tercera fecha de la zona “B”.

PUBLICIDAD

Con el empate 0 a 0, el club “tártaro” de Puan clasificó en 5ª; la igualdad 2 a 2 en 7ª no le alcanzó al Sanma y por escaso margen prevaleció Peñarol de Pigüé como uno de los mejores terceros, mientras en la victoria 4 a 1 le dio el boleto a Tiro de Puan en 8ª.

Comentarios
Más de Futbol Menor