Futbol Menor
4 de Junio de 2024

El Clausura de inferiores se jugará en dos zonas geográficas

  • El Clausura de inferiores se jugará en dos zonas geográficas
  • El Clausura de inferiores se jugará en dos zonas geográficas

Se dispuso modificar el formato estipulado a principios de año para el segundo torneo de la temporada. Las finales del Apertura se juegan en la cancha de San Martín de Santa Trinidad.
Finalmente en dos zonas geográficas de trece clubes cada una se jugará el torneo Clausura de divisiones inferiores, según lo resuelto este lunes en la habitual reunión semanal del consejo directivo de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez que preside Ernesto Manuel Palenzona.

En consecuencia, se modificó el formato establecido a principios de año para la segunda parte del año, que preveía una disputa todos contra todos con las localías invertidas respecto de lo que fue el Clausura de 2023.

Lo de jugar en dos zonas tuvo su fundamento en permitir la inclusión de Tiro Federal de Coronel Suárez, que de lo contrario no iba a participar por una cuestión de costos, y también de las líneas “B” de Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento, que no habían sido parte de aquel certamen.

En uno de los grupos estarán Blanco y Negro “A”, Blanco y Negro “B”, Boca Juniors, Deportivo Sarmiento “A”, Deportivo Sarmiento “B”, Tiro Federal de Coronel Suárez, San Martín de Santa Trinidad, Independiente de San José, El Progreso de Pueblo Santa María, Atlético Huanguelén, Empleados de Comercio, Peñarol de Guaminí y Sportivo Belgrano de Espartillar.

PUBLICIDAD

En la restante zona competirán Club Sarmiento, Deportivo Argentino, Peñarol de Pigüé, Unión Pigüé, San Martín de Saavedra, Automoto, Unión de Tornquist, Puan F. Club, Tiro Federal  de Puan, Racing Club, San Martín de Carhué, Deportivo Rivera e Independiente de Rivera.

Clasificarán ocho equipos por categoría y por zona para conformar los dieciseisavos de final, los que serán diagramados oportunamente por el consejo directivo liguista. El fixture, en tanto, se dará a conocer en la reunión del próximo lunes.

PUBLICIDAD

A la resolución se llegó luego de un largo debate en el recinto de Las Heras 1.062, con la presencia de delegados de 16 clubes afiliados, donde hubo diferentes propuestas sobre la mesa (incluso una de tres zonas) hasta que se llegó a un punto donde se votó por dos alternativas: todos contra todos o dos zonas.

Por la primera opción votaron El Progreso, Independiente de San José, Deportivo Argentino, Tiro Federal de Puan y Automoto (5 en total). Por la segunda lo hicieron Deportivo Sarmiento, Blanco y Negro, Boca Juniors, Tiro Federal (CS), San Martín (ST), Atlético Huanguelén, Club Sarmiento, Unión Pigüé, Puan F. Club, San Martín (C) y Empleados de Comercio (11).

PUBLICIDAD

Posteriormente fue el turno de decidir si las zonas se conformaban en forma geográfica o por sorteo. Por la postura que finalmente se impuso por 10 a 6 votaron Deportivo Sarmiento, Blanco y Negro, Boca Juniors, Tiro Federal (CS), El Progreso, Independiente (San José), San Martín (ST), Atlético Huanguelén, Puan F. Club y Empleados de Comercio.

Por la restante votaron Club Sarmiento, Deportivo Argentino, Unión Pigüé, Tiro Federal de Puan, San Martín de Carhué y Automoto.

Por otra parte, se dispuso abrir el libro de pases a partir del próximo lunes 10 y por todo el mes de junio y aquellos que lo obtengan solamente podrán desempeñarse en divisiones inferiores.

La definición del torneo Apertura

En el estadio “Pedro Glock” de San Martín de Pueblo Santa Trinidad se desarrollarán el próximo sábado, a partir de las 11:00, las finales del torneo Apertura de divisiones inferiores según quedó estipulado en la sesión liguista de este lunes.

Se jugarán en el siguiente orden: Blanco y Negro “A” vs. Club Sarmiento en 8ª; Blanco y Negro “A” vs. Club Sarmiento en 6ª; Blanco y Negro “A” vs. Deportivo Argentino en 7ª y Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento en 5ª.

Si al término del tiempo regular el marcador está igualado, se definirá mediante la ejecución de penales.

Sub 15 femenino

Quedó establecido este lunes el orden de los partidos de la octava fecha del torneo Apertura de la categoría Sub 15 femenina que, a partir de las 11:30, el próximo sábado se llevará a cabo en la cancha del Club Deportivo Rivera.

El detalle es el siguiente: Deportivo Rivera vs. Deportivo Sarmiento, San Martín de Santa Trinidad vs. San Martín de Carhué, Peñarol de Guaminí vs. Blanco y Negro, Racing Club vs. Deportivo Argentino y Peñarol de Pigüé vs. Atlético Huanguelén.

 

Fuente: Noticias Torquinst

Comentarios
Más de Futbol Menor