Futbol Menor
16 de Junio de 2024

Comenzó el torneo Clausura de divisiones inferiores

Comenzó el torneo Clausura de divisiones inferiores

Con la ilusión renovada para todos, este sábado se puso en marcha un nuevo certamen, esta vez con los clubes divididos en dos zonas.
Con la participación de 23 clubes (Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento con líneas “A” y “B”), uno menos que en el Apertura dado que se bajó San Martín de Saavedra, se puso en marcha este sábado el torneo Clausura de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Se juega en dos zonas geográficas a una sola rueda, clasificándose ocho equipos por grupo para enfrentarse en octavos de final, en forma cruzada, 1° vs. 8°, 2° vs. 7°, 3° vs. 6° y 4° vs. 5°. Dicha instancia se disputará utilizándose dos sábados consecutivos, según se resolvió días pasados. 

Para los siguientes partidos eliminatorios, se realizará una llave que se confeccionará junto con el reglamento del campeonato. El desarrollo abrirá un paréntesis en las vacaciones escolares de invierno. No habrá actividad los sábados 20 y 27 de julio. Lo propio ocurrirá cuando los festejos del Día de la Primavera.

La jornada inaugural del segundo certamen de la temporada dejó como saldo 17 triunfos locales, 12 victorias visitantes y 9 empates. 

PUBLICIDAD

Cabe señalar que el clásico de Pigüé, a pedido de Peñarol, se jugó en el estadio “19 de Marzo”, ya que los dos últimos se disputaron en Club Sarmiento. Es decir que, en un gesto para destacar, este último cedió la localía.

La síntesis es la siguiente:

PUBLICIDAD

Zona “A”

Quinta: Blanco y Negro 1 vs. Atlético Huanguelén 1 e Independiente de San José 1 vs. Empleados de Comercio 2. Libres: Sportivo Belgrano de Espartillar, Deportivo Sarmiento, San Martín de Santa Trinidad y Boca Juniors.

PUBLICIDAD

Sexta: Blanco y Negro “A” 0 vs. Atlético Huanguelén 1; Independiente de San José 2 vs. Empleados de Comercio 0 y Boca Juniors 1 vs. El Progreso 3. Libres: Sportivo Belgrano de Espartillar, Deportivo Sarmiento “A”, San Martín de Santa Trinidad y Blanco y Negro “B”.

Séptima: Blanco y Negro “A” 3 vs. Atlético Huanguelén 1; Deportivo Sarmiento “A” 4 vs. Peñarol de Guaminí 1; Independiente de San José 2 vs. Empleados de Comercio 2; San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Deportivo Sarmiento “B” 4 y Boca Juniors 2 vs. El Progreso 1. Libres: Sportivo Belgrano de Espartillar y Blanco y Negro “B”.

Octava: Blanco y Negro “A” 2 vs. Atlético Huanguelén 0; Deportivo Sarmiento “A” 2 vs. Peñarol de Guaminí 2; Independiente de San José 5 vs. Empleados de Comercio 0; San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Deportivo Sarmiento “B” 4; Tiro Federal de Coronel Suárez 1 vs. Blanco y Negro “B” 1 y Boca Juniors 0 vs. El Progreso 0. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

Zona “B”

Quinta: Puan F. Club 4 vs. Unión Pigüé 1; Deportivo Rivera 1 vs. Unión de Tornquist 0; San Martín de Carhué 1 vs. Deportivo Argentino 0; Racing Club 6 vs. Automoto 2; Independiente de Rivera 1 vs. Tiro Federal de Puan 2 y Peñarol de Pigüé 3 vs. Club Sarmiento 2. 

Sexta: Deportivo Rivera 1 vs. Unión de Tornquist 0; San Martín de Carhué 1 vs. Deportivo Argentino 2; Racing Club 5 vs. Automoto 1 y Peñarol de Pigüé 3 vs. Club Sarmiento 3. Libres: Unión Pigüé y Tiro Federal de Puan.

Séptima: Puan F. Club 2 vs. Unión Pigüé 2; Deportivo Rivera 4 vs. Unión de Tornquist 0; San Martín de Carhué 1 vs. Deportivo Argentino 4; Racing Club 2 vs. Automoto 2; Independiente de Rivera 1 vs. Tiro Federal de Puan 5 y Peñarol de Pigüé 2 vs. Club Sarmiento 3. 

Octava: Puan F. Club 3 vs. Unión Pigüé 1; Deportivo Rivera 0 vs. Unión de Tornquist 4; San Martín de Carhué 0 vs. Deportivo Argentino 0; Racing Club 1 vs. Automoto 0; Independiente de Rivera 0 vs. Tiro Federal de Puan 1 y Peñarol de Pigüé 3 vs. Club Sarmiento 1. 

Próxima fecha

El sábado que viene será el turno de la segunda fecha, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”: El Progreso vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (8ª); Blanco y Negro “B” vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “B” vs. Independiente de San José (7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Guaminí vs. Blanco y Negro “A” (7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Sportivo Belgrano de Espartillar (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Boca Juniors.

Zona “B”: Club Sarmiento vs. Puan F. Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Deportivo Rivera (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Comentarios
Más de Futbol Menor