Futbol Menor
18 de Junio de 2024

La segunda fecha de inferiores arranca el jueves

La segunda fecha de inferiores arranca el jueves

La programación del torneo Clausura también tendrá enfrentamientos los días viernes, sábado y domingo.
Con seis adelantos, el jueves (feriado nacional) se pondrá en marcha la segunda fecha del torneo Clausura de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Por la zona “A” confrontarán El Progreso vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (8ª, en la cancha de Blanco y Negro en el cierre de la jornada); Blanco y Negro “B” vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento “B” vs. Independiente de San José (7ª y 8ª).

Por la zona “B” se enfrentarán Club Sarmiento vs. Puan F. Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Por otro lado, el viernes (feriado puente con fines turísticos) se medirán por la zona “B” Deportivo Argentino vs. Deportivo Rivera (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); el sábado por la zona “A” Empleados de Comercio vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y por la zona “B” Peñarol de Pigüé vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª).

PUBLICIDAD

Por último, el domingo lo harán por la zona “A” Atlético Huanguelén vs. Sportivo Belgrano de Espartillar (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), en tanto que prácticamente es un hecho que se postergará Peñarol de Guaminí vs. Blanco y Negro “A” (7ª y 8ª) dado que el club de la laguna no tiene la cancha en condiciones. Libre: Boca Juniors.

Sub 15 femenino

PUBLICIDAD

En el Parque “Felisa I. de Alberdi” del Centro Blanco y Negro, a partir de las 11:30, se llevará a cabo el próximo sábado la décima y última fecha del torneo Apertura de la categoría Sub 15 femenina.

La misma contiene estos partidos: Deportivo Sarmiento vs. San Martín de Santa Trinidad, Blanco y Negro vs. Peñarol de Pigüé, Atlético Huanguelén vs. Racing Club, Deportivo Argentino vs. Deportivo Rivera y San Martín de Carhué vs. Peñarol de Guaminí.

PUBLICIDAD

Semifinales de Reserva

Los clubes semifinalistas de división Reserva se tendrán que poner de acuerdo para determinar qué día jugar los enfrentamientos que determinarán los finalistas del torneo Apertura.

Los cruces son los siguientes: Blanco y Negro vs. Independiente de Rivera y Deportivo Rivera vs. San Martín de Carhué. Los nombrados en primer término son locales por su mejor ubicación en la fase regular. 

Comentarios
Más de Futbol Menor