Liga Regional de Futbol
18 de Junio de 2024

Las sanciones aplicadas por el Tribunal de Penas

Las sanciones aplicadas por el Tribunal de Penas

Tras la reunión semanal que llevó a cabo este martes.
A 37 ascendió el número de resoluciones que, tras la reunión semanal que llevó a cabo este martes, dio a conocer el Tribunal de Penas de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez que encabeza Juan Carlos Spedale.

El detalle de sanciones en Primera división es el siguiente:

3 fechas: Carlos Monsalvo (Peñarol de Pigüé) y Ramiro Sánchez (Club Sarmiento).

2 encuentros: Joaquín Zapata (Racing Club) y Román Kuhn (Atlético Huanguelén).

PUBLICIDAD

1 partido: Francisco Lázaro (Independiente de San José), Faustino Simond (Peñarol de Pigüé), Blas Díaz (Deportivo Sarmiento) y Marcos Colorosso (Atlético Huanguelén).

60 días: Claudio Petrucci (kinesiólogo de Boca Juniors).

PUBLICIDAD

Provisoria: Emiliano Lezica (Independiente de San José), Benjamín Ibarra (Tiro Federal de Puan), Cristian Hecht (Puan F. Club), Maximiliano Berg (Peñarol de Guaminí) y Agustín Pinero Da Luz (Independiente de Rivera).

También Francisco Tourn (Unión de Tornquist) y José Álvarez (kinesiólogo de Unión de Tornquist), los dos informados por el árbitro Pablo Díaz tras el partido con Deportivo Argentino. El cuerpo disciplinario le solicitó informe al árbitro asistente Leandro Vallejos y al Club Unión de Tornquist.

PUBLICIDAD

5 amarillas (1 partido): Emilio Romero (Peñarol de Pigüé), Rodrigo Menéndez (Racing Club) y Lucas Meloni (Tiro Federal de Puan).

Habilitado: Rodrigo Kessler (director técnico de Independiente de San José), quien fue expulsado ante Independiente de Rivera, debe realizar defensa por escrito para el próximo martes y mientras tanto quedó habilitado de acuerdo al artículo 22.

Reserva

2 partidos: Joaquín Mazzini (Boca Juniors).

1 fecha: Giovanni Pinciaroli (Club Sarmiento), Laureano Chuliver (Automoto) y Marcelo Ríos (Puan F. Club). 

Provisoria: Elian Bidonde, Emanuel Ruggeri y Nazareno Damián Morales (los tres de Peñarol de Guaminí) y Marcos Hait (Peñarol de Pigüé).

Divisiones inferiores

1 cotejo: Thiago Higueras y Genaro Dulsan (ambos de la 5ª de Club Sarmiento), Thiago Revuelta (5ª de Empleados de Comercio) y Darío Melipil (7ª de Deportivo Argentino).

Suspensión provisoria: Benjamín Arellano (5ª de Peñarol de Pigüé), Matheo González (5ª de Club Sarmiento), Joaquín Ortiz (6ª de Club Sarmiento) y Santino Schwindt (6ª de Unión de Tornquist).

Comentarios
Más de Liga Regional de Futbol