Futbol Menor
30 de Junio de 2024

El Clausura de divisiones inferiores puso la tercera

El Clausura de divisiones inferiores puso la tercera

Fue suspendido el partido de 6ª entre Unión Pigüé y Deportivo Argentino, dado que el primero tiene intenciones de bajar esa categoría.
Con la disputa de la tercera fecha continuó este sábado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, el torneo Clausura de divisiones inferiores.

La programación no se jugó en su totalidad, dado que fue suspendido el partido de 6ª división entre Unión Pigüé y Deportivo Argentino, correspondiente a la zona “B”.

El club de Villa Brumana tiene intenciones de bajar dicha categoría, aunque todavía no lo formalizó de manera oficial. Por lo pronto el cotejo quedó pendiente.

Los marcadores registrados son los siguientes:

PUBLICIDAD

Zona “A”

Quinta: Blanco y Negro “A” 4 vs. Empleados de Comercio 1. Libres: Atlético Huanguelén, Sportivo Belgrano de Espartillar, Deportivo Sarmiento, Independiente de San José, San Martín de Santa Trinidad y Boca Juniors.

PUBLICIDAD

Sexta: Blanco y Negro “A” 4 vs. Empleados de Comercio 1; Independiente de San José 0 vs. Blanco y Negro “B” 0 y San Martín de Santa Trinidad 1 vs. El Progreso 0. Libres: Atlético Huanguelén, Sportivo Belgrano de Espartillar, Deportivo Sarmiento “A” y Boca Juniors.

Séptima: Sportivo Belgrano de Espartillar 4 vs. Peñarol de Guaminí 1; Blanco y Negro “A” 0 vs. Empleados de Comercio 0; Deportivo Sarmiento “A” 2 vs. Deportivo Sarmiento “B” 2; Independiente de San José 1 vs. Blanco y Negro “B” 0 y San Martín de Santa Trinidad 1 vs. El Progreso 2. Libres: Atlético Huanguelén y Boca Juniors.

PUBLICIDAD

Octava: Sportivo Belgrano de Espartillar 0 vs. Peñarol de Guaminí 4; Blanco y Negro “A” 4 vs. Empleados de Comercio 0; Deportivo Sarmiento “A” 1 vs. Deportivo Sarmiento “B” 2; Independiente de San José 1 vs. Blanco y Negro “B” 1; San Martín de Santa Trinidad 0 vs. El Progreso 2 y Tiro Federal de Coronel Suárez 0 vs. Boca Juniors 0. Libre: Atlético Huanguelén

Zona “B”

Quinta: Puan F. Club 0 vs. Unión de Tornquist 1; Unión Pigüé 1 vs. Deportivo Argentino 11; Deportivo Rivera 1 vs. Automoto 1; San Martín de Carhué 1 vs. Tiro Federal de Puan 2; Racing Club 3 vs. Peñarol de Pigüé 2 e Independiente de Rivera 1 vs. Club Sarmiento 1.

Sexta: Deportivo Rivera 3 vs. Automoto 1; San Martín de Carhué 0 vs. Tiro Federal de Puan 4 y Racing Club 4 vs. Peñarol de Pigüé 0. Suspendido: Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino. Libres: Unión de Tornquist y Club Sarmiento.

Séptima: Puan F. Club 2 vs. Unión de Tornquist 8; Unión Pigüé 0 vs. Deportivo Argentino 2; Deportivo Rivera 2 vs. Automoto 4; San Martín de Carhué 0 vs. Tiro Federal de Puan 2; Racing Club 0 vs. Peñarol de Pigüé 0 e Independiente de Rivera 1 vs. Club Sarmiento 6.

Octava: Puan F. Club 0 vs. Unión de Tornquist 1; Unión Pigüé 0 vs. Deportivo Argentino 0; Deportivo Rivera 1 vs. Automoto 3; San Martín de Carhué 1 vs. Tiro Federal de Puan 0; Racing Club 0 vs. Peñarol de Pigüé 2 e Independiente de Rivera 0 vs. Club Sarmiento 3.

Próxima fecha                         

El sábado que viene será el turno de la cuarta fecha, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”: Boca Juniors vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Independiente de San José (6ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro “B” vs. Deportivo Sarmiento “A” (6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “B” vs. Blanco y Negro “A” (7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Sportivo Belgrano de Espartillar (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Peñarol de Guaminí vs. Atlético Huanguelén (7ª y 8ª). Libre: Tiro Federal de Coronel Suárez.

Zona “B”: Independiente de Rivera vs. Puan F. Club (5ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Deportivo Rivera (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Están pendientes

Están pendientes de la segunda fecha: zona “A”, Empleados de Comercio vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); zona “B”, Peñarol de Pigüé vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Deportivo Rivera (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la tercera programación no se jugó Unión Pigüé vs.  Deportivo Argentino (6ª).

Comentarios
Más de Futbol Menor